رؤساء الجزائر منذ الاستقلال الى اليوم

رئيس الجزائر هو رئيس السلطة التنفيذية و هو القائد الاعلى لقوات المسلحة، وفي تدوينة اليوم سنتكلم عن الجزائر بلد المليون ونصف المليون شهيد، وبتحديد عن رؤساء الجزائر والذين مرو على الجزائر منذ الاستقلال الى يومنا هذا.

رؤساؤ الذين مروا على الجزائر منذ الاستقلال الى اليوم
رؤساؤ الذين مروا على الجزائر منذ الاستقلال الى اليوم

رؤساء الجمهورية الجزائرية (1962 – حتى اليوم):

1- فرحات عباس (1962 – 1963):

اسمه الكامل هو فرحات عباس مكي ولد يوم 24 أوت 1899 بولاية جيجل بالجزائر، وهو أول رئيس تم إنتخابه عند استقلال الجزائر ليكون أول رئيس للجمهورية الجزائرية الديمقراطية الشعبية، توفي عام 1985.

2- أحمد بن بلة (1963 – 1965):

ولد يوم 25 ديسمبر 1916 بمدينة مغية ولاية تلمسان، وتم انتخابه رئيس لجمهورية الجزائرية في 15 سبتمبر 1963، توفي يوم 11 أفريل 2012 عن عمر 96 عام في الجزائر.

3- هواري بومدين (1965 – 1978):

اسمه الحقيقي محمد إبراهيم بوخروبة ولديوم 23 أوت 1932 بمدينة قالمة، تولى بومدين رئاسة الجزائر عن طريق انقلاب عسكري ضد الرئيس أحمد بن بلة، وتم انتخابه رئيسا للجمهورية الجزائرية عام 1965.

4- رابح بيطاط (1978 – 1979):

ولد يوم 19 ديسمبر 1925 بمدينة قسنطينة، اشتغل عدة مناصب في دولة جزائرية قبل ان يترأس المجلس الشعبي الوطني، وقد تم تعينه لرئاسة الجمهورية (مؤقتا) لمدة 45 يوما، وذلك بعدما وبعد وفاة الرئيس هواري بومدين، توفي سنة 2000.

5- الشاذلي بن جديد (1979 – 1992):

ولد يوم 14 أفريل 1929 بولاية الطارف، ولقد اعتلى رئاسة الجمهورية الجزائرية سنة 1979 و اعيد انتخابه سنة 1984 وتم اعادة انتخابة مرة اخرى سنة 1988، وبعدها اندلعت احتجاجات ضده بسبب سياسة التقشف، مما أدى إلى استقالة بن جديد، توفي يوم 6 أكتوبر 2012.

6- محمد بوضياف (1992 – 1992):

ولد يوم 23 جوان 1919 بمدينة مسيلة، بعد إيقاف المسار الانتخابي و استقالة الرئيس الشاذلي، و تم تنصيب محمد بوضياف رئيسا للجمهورية الجزائرية في 16 جانفي 1992، وتم اغتيله يوم 29 جوان 1992 بمدينة عنابة.

7- علي كافي (1992-  1994):

ولد يوم 7 أكتوبر 1928 بولاية سكيكدة، بعد عملية اغتيال الرئيس محمد بوضياف صار علي كافي رئيسا للجمهورية جزائرية، توفي يوم 16 أفريل 2013 عن عمر ناهز 85 سنة.

8- اليامين زروال (1994 – 1999):

ولد يوم 3 جويلية 1941 في باتنة، ، عين رئيسا للدولة الجزائرية لتسير شؤون البلاد طوال المرحلة الانتقالية في 30 جانفي 1994، كماانه يعد أول رئيس للجمهورية الذي انتخب بطريقة ديمقراطية.

9- عبد العزيز بوتفليقة (1999 – حتى اليوم):

ولد يوم 2 مارس 1937 بمدينة وجدة بالمغرب، تم دخوله للمنافسة على رئاسيات كمترشح حر، وقبل يوم من إجراء هذه الانتخابات إنسحب جميع المرشحين المنافسين، ليبقى هو المرشح الوحيد للانتخابات، و فوزه في أفريل 1999، واعاد ترشحه لرئاسة ثانية مدافعا عن فكرة و مشروع المصالحة الوطنية، بعدها انتهت العهدته بالاستقالة بسبب حراك 22 فيفري 2019.

10- عبد القادر بن صالح (مارس 2019 – 12 ديسمبر 2019):

هو الرئيس المؤقت للجمهورية الجزائرية منذ مارس 2019 وفِي 9 أبريل 2019 أعلن البرلمان الجزائري بغرفتيه عبد القادر بن صالح رئيسا للدولة لمدة 90 يوما وفقا للمادة 102 من الدستور، بعد أن أعلن رسميا الشغور النهائي لمنصب رئيس الجمهورية إثر استقالة عبد العزيز بوتفليقة.

11- عبد المجيد تبون (13 ديسمبر 2019 – حتى اليوم):

ولد في 17 نوفمبر 1945، بمدينة المشرية ولاية نعامة، تولى حكم الجزائر بعد حراك الجزائري الذي بسببه استقال الرئيس السابق عبد العزيز بوتفليقة وتم معه اسقاط العديد من الوزراء ورجال الاعمال وتم ادخالهم الى سجن بتهمة الفساد المالي، ولقد تولى عبد المجيد تبون العديد من مناصب الحكم في عهد عبد العزيز بوتفليقة من والي الى وزير الحكومة.

اترك تعليقاً